Выплаты по рождению ребенка | Социальный офис Выплаты по рождению ребенка — Социальный офис

Выплаты по рождению ребенка

Будет ли выплачиваться ежемесячное пособие по рождению ребенка, если нет регистрации по месту жительства?

Порядок, устанавливающий правила осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, а также обращения за назначением указанных выплат (далее по тексту — Порядок) утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. N 889н. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 мая 2019 г. N 337н в данный Порядок внесены изменения.
На законодательном уровне был уточнен порядок предоставления выплат семьям в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. Теперь заявления о назначении выплат можно подавать не только по месту жительства, но и по месту пребывания или фактического проживания.
Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».
З

аявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного). В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.
Заявление о назначении выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается заявителем по месту его жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о назначении выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается заявителем по месту его жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр.

Опубликовано в Льготы, пенсии, пособия