Выплата зарплаты наличными

Правомерны ли наличные расчеты по заработной плате между работодателем и работником, являющимся лицом без гражданства, проживающим в России на основании разрешения на временное проживание?

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 N173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон) лица без гражданства, временно проживающие в РФ, не являются резидентами РФ. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций определены статьей 14 Закона, в соответствии с частью 2 которой, если иное не предусмотрено Законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами-резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, а также переводами электронных денежных средств.
Исчерпывающий перечень случаев, когда юридические лица — резиденты могут осуществлять расчеты с физическими лицами — нерезидентами без использования банковских счетов в уполномоченных банках, предусмотрен частью 2 статьи 14 Закона.

В частности, юридические лица — резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами — нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации по договорам розничной купли-продажи товаров, а также расчеты при оказании физическим лицам — нерезидентам на территории РФ транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению.

Возможность осуществить такую валютную операцию, как выплату резидентом физическому лицу — нерезиденту заработной платы наличными денежными средствами в валюте Российской Федерации, валютным законодательством Российской Федерации не предусмотрена.
Установленные частью 2 статьи 14 Закона требования об осуществлении расчетов через счета в уполномоченных банках обусловлены необходимостью обеспечения надлежащего контроля за проводимыми резидентами валютными операциями, в том числе, для предотвращения неконтролируемого оттока капитала за рубеж, противодействия незаконным и «сомнительным» финансовым операциям.
Требование валютного законодательства Российской Федерации о проведении расчетов при осуществлении валютных операций юридическими лицами-резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, в том числе в части порядка выплаты юридическими лицами — резидентами физическим лицам — нерезидентам заработной платы не противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации (далее — ТК РФ).
Согласно абзацу пятому статьи 11 ТК РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан (лиц без гражданства), если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации (Информация Федеральной службы финансово-бюджетного надзора от 5 августа 2014 г. «О выплате заработной платы физическим лицам — нерезидентам»).

Опубликовано в Трудовые отношения