Заключение брака в РФ

Заключение брака в РФ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я – ЛБГ, имею вид на жительство в РФ, родилась за пределами РФ, собираюсь в России оформить брак с гражданином Германии. Достаточно ли мне иметь свидетельстве о рождении с Апостилем или необходимо легализовать свидетельство о рождении, так как оно было выдано в другой стране?

Прежде всего следует отметить, что предоставление свидетельства о рождении при подаче заявления о вступлении в брак не предусмотрено действующим законодательством.
​Вопросы регистрации брака в РФ регулируются Семейным кодексом РФ (СК РФ), Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (Закон № 143-ФЗ).
​Согласно статьи 26 Закона № 143-ФЗ лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

​При подаче заявления о вступлении в брак с иностранным гражданином необходимо представить:
— документы, удостоверяющие личность вступающих в брак;
— перевод паспорта иностранного гражданина, заверенный нотариально;
— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака иностранного гражданина, в случае, если лицо состояло в браке ранее, надлежащим образом легализованный (либо через проставление штампа «Апостиль» для стран, подписавших Гаагскую конвенцию от 05.10.1961г., либо через проставление консульского легализационного штампа), переведенный на русский язык и заверенный нотариально;
— документ, подтверждающий отсутствие препятствий для вступления в брак, выданный компетентным органом иностранного государства, надлежащим образом легализованный (либо через проставление штампа «Апостиль» для стран, подписавших Гаагскую конвенцию от 05.10.1961г., либо через проставление консульского легализационного штампа), переведенный на русский язык и заверенный нотариально.