Утрата статуса ВП при пересечении границы

Помогите разобраться! Скажите, теряется ли статус вынужденного переселенца с Украины при обратном пересечении границы Украины?

Вопросы предоставления статуса вынужденного переселенца, а также основания утраты или лишения статуса вынужденного переселенца регулируются Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4530-I “О вынужденных переселенцах”.
Статьей 9 данного закона определены основания, по которым лицо, признанное вынужденным переселенцем, может утрать статус либо может быть лишен статуса. Среди оснований утраты или лишения статуса вынужденного переселенца не содержится обстоятельство пересечения границы государства, из которого лицо было вынуждено выехать.

Лицо утрачивает статус вынужденного переселенца при прекращении гражданства Российской Федерации.

Лицо также утрачивает статус вынужденного переселенца:
1) при выезде для постоянного проживания за пределы территории Российской Федерации;
2) в связи с истечением срока предоставления статуса в соответствии с пунктом 4 статьи 5 настоящего Закона.
Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган лишает лицо статуса вынужденного переселенца в случае, если оно умышленно сообщило ложные сведения или предъявило заведомо фальшивые документы, послужившие основанием для признания его вынужденным переселенцем.

Опубликовано в Гражданство, регистрация