Согласование места проведения пикета

Моя мама вышла в одиночный пикет к зданию местной администрации. Через полчаса ее арестовали и продержали 4 часа в отделе полиции. Мировой судья приговорил к штрафу за нарушение общественного порядка. Разве надо было обязательно согласовывать место проведения пикета?

В соответствии с части 1 статьи 7 Закона РФ от 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (Закон № 54-ФЗ) одиночный пикет не требует согласования с органами власти. Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 6 ст. 2 того же закона пикетирование не предполагает передвижения и использования звукоусиливающих технических средств.
Кроме того, пикеты и публичные мероприятия запрещено проводить в ряде мест, перечень которых определен в части 2 статьи 8 Закона № 54-ФЗ. Так, к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся:
1) территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
2) путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи;
3) территории, непосредственно прилегающие к резиденциям Президента Российской Федерации, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
4) пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов.

Как видно из закона, местная администрация не относится к местам, где проведение публичных мероприятий запрещено. Это в совокупности с тем, что Ваша мама проводила одиночный пикет означает, что привлечение ее к ответственности за нарушение общественного порядка в соответствии с Законом № 54-ФЗ было незаконным.

В связи с тем, что Вы указываете о нахождении Вашей мамы в полиции 4 часа, необходимо отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 27.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) предельный срок задержания составляет 3 часа (при этом срок административного задержания исчисляется с момента доставления гражданина, привлекаемого к административной ответственности, в орган внутренних дел).
Пребывание в отделе внутренних дел, куда человек был доставлен в целях составления протокола об административном правонарушении, больше 3 часов возможно на срок до 48 часов только в случаях прямо указанных в частях 2 и 3 статьи 27.5 КоАП РФ, которые не относятся к гражданам, привлекаемым к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Это означает, что при наличии документов (протокола об административном правонарушении, протокола о доставлении, протокол о задержании) Ваша мама может обжаловать пребывание в отделе полиции больше 3 часов, указывая, что эти действия являются незаконными.

При отсутствии вышеназванных документов обжалование тоже может быть, но нужно иметь в виду, что пребывание в отделе полиции более 3 часов необходимо будет доказывать (например, в качестве доказательств в данном случае могут быть показания свидетелей, то есть людей, которые одновременно с Вашей мамой были в отделе полиции и т.п.). Жалоба о незаконности задержания на 4 часа может быть отправлена в вышестоящую для отдела полиции инстанцию, прокуратуру либо в суд. Также данный факт может быть заявлен непосредственно при рассмотрении судом вопроса о привлечении гражданина к административной ответственности и в дальнейшем при обжаловании постановления об административном правонарушении в качестве обоснования о незаконности привлечения к административной ответственности в силу нарушения требований части 1 стать 1.6 КоАП РФ, где говорится о том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Советуем посмотреть

Опубликовано в Участие в акциях