Пособие по уходу за ребенком несовершеннолетней

Имеет ли право 15-летняя мама, не состоящая в браке, самостоятельно получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком гарантировано статьей 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
При этом несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами (ч. 2 ст. 26 ГК РФ).

Опубликовано в Льготы, пенсии, пособия