Пособие по уходу за ребенком гражданке Киргизии

Добрый день! Мы хотим трудоустроить гражданку Киргизии. Она беременна и после того, как получит больничный лист в связи с беременностью хочет покинуть Россию и рожать в Киргизии и там воспитывать ребенка! Наши действия? Говорят, если она уедет, то ее регистрация прекращается, мы можем ей выплачивать пособие по уходу за ребенком по свидетельству о рождении, выданной в Киргизии, и если фактически она находится за границей?

В силу ст. 23 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае выезда иностранного гражданина из Российской Федерации. Учитывая изложенное, при выезде работника гражданина Киргизии за пределы РФ, миграционный учет по месту пребывания данного иностранного гражданина будет прекращен.
В силу ст. 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» действие настоящего Федерального закона распространяется на: постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев; временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
В силу ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание; постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство.

Учитывая изложенное, считаем, что право на получение пособия у работника в данном случае не возникает. Рекомендуем получить официальные разъяснения в органе социального страховани

я.

Опубликовано в Семья и брак