Заключение брака с гражданкой Украины, не достигшей 18 лет

Я гражданин России. Моей невесте, гражданке Украины, 16 лет. Можем ли мы заключить брак, если ей еще нет 18 лет?

В соответствии со статьей 13 Семейного Кодекса РФ (СК РФ) брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
Вместе с тем, в соответствии со статьей 156 СК РФ условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. Таким образом, если законодательством иностранного государства, гражданином которого является вступающее в брак лицо, допускается заключение брака в более раннем возрасте, то регистрация такого брака будет возможна. Однако в соответствии со статьей 22 Семейного кодекса Украины брачный возраст для женщины устанавливается в семнадцать, а для мужчины — в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии со статьей 24 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.
Согласно статьи 25 данного Закона государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Следует знать, что иностранному гражданину, вступающему в брак, необходимо будет представить документ компетентного органа страны гражданской принадлежности, свидетельствующий об отсутствии брака на территории государства, гражданином которого является вступающее в брак лицо.
Согласно части второй статьи 21 Гражданского Кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

В случае наступления полной дееспособности возникает способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Опубликовано в Семья и брак