Получение мед полиса лицу без гражданства с РВП | Социальный офис Получение мед полиса лицу без гражданства с РВП — Социальный офис

Получение мед полиса лицу без гражданства с РВП

Моя девушка — лицо без гражданства с РВП, она переехала ко мне в Москву. Может ли она получить медпомощь в поликлинике или в больнице, получит ли она медицинский полис и на какой срок?

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».
Таким образом, при наличии разрешения на временное проживание или вида на жительство на территории Российской Федерации, лицу без гражданства может быть выдан полис обязательного медицинского страхования, после чего он вправе рассчитывать на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации. За получением полиса обязательного медицинского страхования рекомендуем обратиться в любую страховую медицинскую организацию по месту регистрации или по месту жительства застрахованного лица.

Временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия разрешения на временное проживание.

Опубликовано в Медицина и здоровье