Признание российского гражданства | Социальный офис Признание российского гражданства — Социальный офис

Признание российского гражданства

У моей мамы паспорт признали необоснованно выданным и изъяли его, установили личность, признали лицом без гражданства, она встала на миграционный учет. Паспорт был получен в марте 2002 года, она решила пойти по статье 41.2, чтобы быть признанной гражданкой РФ. Но дело в том,что она с 2008 по 2014 год проживала в Украине, каждые 90 дней совершала въезд-выезд и находилась там на основании миграционной карты, не регистрировалась в Украине, тем более не получала вида на жительство. Инспектор по гражданству сказал, что раз она там так долго проживала, то не попадает в данную категорию лиц. Но у нее нет действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве. Скажите, прав ли сотрудник? Маме предложили оформить рвп, если она оформит рвп лбг, как быть мне, я тоже не могу получить никакой паспорт, рождена в России, мой отец был гражданином иностранного государства на момент рождения, потом получил гражданство РФ и умер. Я рождена до 1 июля 2002 года, сейчас мне 17. Могу ли я считаться гражданином РФ, если мать признана лбг, а я рождена в России?

Вопросы приема в гражданство РФ, признания гражданства, лишения гражданства регулируются Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон). Главой VIII.1 Закона определено урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 41.1 Закона настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 января 2010 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.
Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации определены статьей 41.2 Закона.

Гражданами Российской Федерации признаются лица, указанные в части третьей статьи 41.1 настоящего Федерального закона, если они обратились с заявлением о признании их гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и если отсутствуют основания отклонения заявлений, предусмотренные пунктами «а», «б» и «в» части первой статьи 16 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 4 статьи 41.2 лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если:
а) паспорт гражданина Российской Федерации был выдан лицу на основании сообщенных им заведомо ложных или недостоверных персональных данных заявителя;
б) паспорт гражданина Российской Федерации был оформлен лицу на утраченном (похищенном) бланке паспорта гражданина Российской Федерации, о чем лицу, обратившемуся с заявлением о признании его гражданином Российской Федерации, было известно;
в) лицо ранее как иностранный гражданин или лицо без гражданства было выдано Российской Федерацией по запросу иностранного государства для уголовного преследования или исполнения приговора;
г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
д) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицу был разрешен выход из гражданства Российской Федерации на основании добровольного волеизъявления в установленном законом порядке;
е) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство иностранного государства или действительный документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации лицо может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство).

Рекомендуем Вашей маме обжаловать позицию инспектора по вопросам гражданства руководству миграционного отдела либо в вышестоящий орган МВД.
Что касается вопроса определения Вашего гражданства, то на него можно ответить, детально изучив Вашу ситуацию. Если речь идет о вопросе определения гражданства РФ по рождению, то он должен рассматриваться в соответствии с частью 7 статьи 4 Закона с применением законодательства, действующего на момент Вашего рождения, а именно Закона от 28 ноября 1991 года № 1948-I «О гражданстве Российской Федерации». Статьей 17 Закона № 1948-I регламентировано гражданство детей, родители которых не состоят в гражданстве Российской Федерации. В данной статьей, в частности, сказано следующее:
1. Ребенок, родившийся на территории Российской Федерации у родителей, состоящих в гражданстве других государств, является гражданином Российской Федерации, если эти государства не предоставляют ему своего гражданства.
2. Ребенок, родившийся на территории Российской Федерации от лиц без гражданства, является гражданином Российской Федерации.
Таким образом, Вы можете быть при признаны гражданином РФ по рождению только при условии подтверждения, что государство гражданской принадлежности Вашего отца не предоставляет Вам гражданства. С соответствующей справкой следует обратиться в миграционный орган, подав заявление в произвольной форме о проведении проверки на наличие гражданства РФ по рождению.
Однако мы рекомендуем Вам воспользоваться нормой, определенной частью 3 статьи 41.2 Закона, где сказано, что несовершеннолетние дети лиц, указанных в части третьей статьи 41.1 настоящего Федерального закона, признаются гражданами Российской Федерации, если они ранее не приобрели гражданства Российской Федерации в установленном порядке. При этом признание гражданами Российской Федерации несовершеннолетних детей в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляется при наличии их согласия.
Подавая заявление о признании гражданином РФ на основании статьи 41.2 Закона, Ваша мама должна заявить и о Вас.

Опубликовано в Гражданство, регистрация