Проверка на наличие гражданства РФ

Проверка на наличие гражданства РФ

Я родился в 1986 году в Латвии. С 1990 года проживаю в России. Окончил школу, занимался спортом, с 2008г. до 2011г. отбывал наказание в ИК. В 2015г. родилась дочка. Я являюсь лицом без гражданства. В каком порядке мне сейчас действовать и куда обращаться?

Вам необходимо обратиться в миграционный орган по месту жительства с заявлением о проведении проверки на наличие гражданства РФ. Данная проверка проводится в соответствии с пунктами 51, 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325.
​Заявление подается в произвольной форме. В заявлении следует изложить все факты и обстоятельства Вашего проживания на территории РФ. К заявлению необходимо приложить все имеющиеся у Вас документы, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства.

Суть данного обращения должна состоять в информировании миграционного органа в том, что Вы проживаете на территории РФ с 1990 года по настоящее время, в том числе по состоянию на 6 февраля 1992 года (дата вступления в силу прежнего закона «О гражданстве РФ»).

​По Вашему обращению миграционным органом должна быть инициирована проверка принадлежности Вас к гражданству РФ. По итогам проведения проверки будет вынесено заключение о признании либо непризнании Вас гражданином РФ. Возможно, Вам будет рекомендовано обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года.

Вступившее в законную силу решение суда также будет являться основанием для проведения проверки на наличие у Вас гражданства РФ.