Нарушение сроков пребывания в РФ

Нарушение сроков пребывания в РФ

У меня закончился срок РВП, продлевать РВП не планирую. Если покину территорию РФ, смогу ли вернуться обратно и что мне грозит? Спасибо за ответ.

Действующим законодательством РФ о правовом положении иностранных граждан не предусмотрена возможность продления РВП. В данном случае за нарушение миграционного законодательства может наступить административная ответственность, предусмотренная статьей 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
​Что касается возможности возвращения на территорию РФ без применения к Вам мер административного воздействия, то, к сожалению, невозможно гарантировать исключение данных мер, поскольку законодательством РФ для нарушителей миграционных правил предусмотрены ограничения въезда на территорию РФ. Так, в соответствии с подпунктами 12, 13, 14 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;
иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.