Заявление на получение субсидий выезжающим из районов Крайнего Севера

Здравствуйте! Я, муж и сын более 16 лет стоим в очереди на получение субсидии для выезда из районов Кр.Севера. В этом году сын приобрел по ипотеке квартиру (женился и проживает в Перми). На 2019 год я его не включила в заявление на получение субсидии, указала только себя и мужа. Нужно ли сыну выписываться с моей квартиры, т.к. он имеет свое жилье для того, чтоб не сняли нас с очереди на получение субсидии???

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно пп. «д» п. 21 Постановления Правительства РФ от 10.12.2002 № 879 «Об утверждении Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее – Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 № 879) граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в случае приобретения (строительства) жилых помещений в районах и местностях, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Однако согласно положению Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» вопрос необходимости снятия с регистрационного учета членов семьи, чьи жилищные условия изменились, никак не урегулирован. В то же время, если Ваш сын состоял на учете в качестве гражданина, имеющего право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, то ему необходимо подать заявление о снятии с учета в соответствии с пп. «д» п. 21 Постановления Правительства РФ от 10.12.2002 № 879.

Опубликовано в Жилье и ЖКХ