Заключение брака гражданки Украины с гражданином России

Здравствуйте! Хотелось бы получить квалифицированную помощь, разъяснения в отношении вопросов, которые изложу ниже. Летом, а быть может осенью этого года, мы с молодым человеком оформим свои отношения-роспись. Он гражданин РФ, проживает в Краснодаре, прописан в ином городе. Я являюсь гражданкой Украины, сейчас проживаю и прописана также на территории Украины. Вопрос первый: Какие мне необходимо предоставить документы для того, чтобы оформить официально отношения на территории РФ, с гражданином РФ? Вопрос второй: Обязательным ли станет для меня получение гражданства РФ? Возможно ли двойное гражданство? Какие необходимы документы для получения гражданства РФ, будучи уже в официальных отношениях? Вопрос третий: Я и молодой человек не имеем личного недвижимого имущества, а именно дом/квартира, возможно ли мне (как переселенцу) или нам (в будущем молодой семье) получить какие-либо льготные условия или льготное жилье? И что для этого необходимо? Надеюсь на ответ и заранее благодарю!


1. В соответствии со статьей 24 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

В соответствии со статьей 25 данного Закона государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним).
Кроме того, иностранному гражданину, вступающему в брак, необходимо будет представить документ компетентного органа страны гражданской принадлежности, свидетельствующий об отсутствии брака на территории государства, гражданином которого является вступающее в брак лицо.

2. Вопрос приобретения гражданства РФ является исключительно добровольным, и только Вам решать обязательно или нет для Вас его приобретение.
Между Российской Федерацией и Украиной не подписано каких-либо соглашений или договоров о двойном гражданстве. Таким образом, вопрос наличия двойного гражданства в Вашем случае исключается.
Прежде, чем Вы обретете право на прием в гражданство РФ, необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание в РФ, затем вид на жительство.
Порядок получения разрешения на временное проживание в РФ регламентирован Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

При условии законного нахождения на территории РФ следует подать в отделение миграционной службы по месту пребывания заявление о выдаче разрешения на временное проживание, которое выдается с учетом установленной Правительством РФ квоты для каждого субъекта РФ. Наличие брака с гражданином РФ позволит Вам подать заявление без учета квоты.

В соответствии со статьей 8 указанного закона в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вопросы предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, а также использования таких выплат, регулируются Правилами в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050).
Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Опубликовано в Гражданство, регистрация