Восстановление на службу в полицию участнику Программы переселения

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я восстановиться в службу в полиции в РФ, после получения паспорта РФ? При подаче заявления на участие в программе переселения соотечественников в консульстве РФ в Республике Молдова, мне сказали, что это возможно. В настоящий момент, я получил гражданство РФ, но обратившись в соответствующие органы получил отказ. Аргумент был такой — согласно законодательству РФ, мой стаж в МВД в Республике Молдова и звание утрачивается. Стаж сохраняется, как обычный страховой, для расчета пенсии в дальнейшем. А так как возраст мой — 38 лет, у меня даже нет возможности устроиться в полицию и начать все с нуля.

Согласно п. 1 и п.3 ст.17, п.1 ст.14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.
Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается – для замещения должностей в органах внутренних дел — 35 лет.

Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях – приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства.

Таким образом, поступить на службу в МВД РФ может только гражданин РФ.
Законодательством Российской Федерации перевод из МВД Республики Молдова в МВД России не предусмотрено.
Для получения подробных разъяснений рекомендуем письменно обратиться в Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Опубликовано в Обучение, образование, работа