Типовой договор найма жилого помещения фонда для временного поселения беженцев

Существует ли типовой договор найма жилого помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами? Какие должны быть предусмотрены в договоре права нанимателя и членов его семьи?

Виды жилых помещений, отнесенных к специализированному жилищному фонду, и их назначение установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.
Жилищный кодекс Российской Федерации осуществляет отдельное регулирование отношений, возникающих при заключении договора найма жилого помещения (статьи 60-69) и в период действия такого договора (статья 70).
Правила и Типовой договор найма жилого помещения для временного поселения лиц, признанных беженцами, утверждены Правительством Российской Федерации во исполнение полномочий, предоставленных ему частью 2 статьи 92, частью 8 статьи 100 Жилищного кодекса Российской Федерации (Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42).
Типовой договор найма жилого помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами, содержит следующие положения:
«Наниматель имеет право:
1) на пользование жилым помещением вместе с членами его семьи в течение срока действия статуса беженцев;
2) на пользование общим имуществом в многоквартирном доме;
3) на неприкосновенность жилища и недопустимость произвольного лишения жилого помещения.

Никто не вправе проникать в жилое помещение без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в порядке и случаях, предусмотренных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Проживающие в жилом помещении на законных основаниях граждане не могут быть выселены из жилого помещения или ограничены в праве пользования иначе как в порядке и по основаниям, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами;
4) на расторжение в любое время Договора;
5) на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в порядке и на условиях, установленных статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.»
Наниматель может иметь иные права, предусмотренные законодательством.

Советуем посмотреть

Опубликовано в Жилищные вопросы