Продление удостоверения статуса беженца

Добрый день. Женщина, получившая статус беженца в Орловской области, лежит с больным сыном в онкоцентре в Москве. Можно ли продлить ее удостоверение беженца в Москве или в месте получения по доверенности?

Статус беженца предоставляется без указания срока (с 01.01.2013 года ограничение в сроке, на который лицо может быть признано беженцем, не установлено). Каждые полтора года беженец проходит переучет. В ходе переучета решается вопрос о сохранении статуса беженца либо об утрате или лишении статуса. Решения об утрате или лишении статуса также может быть обжаловано.
Если речь в Вашем вопросе идет о временном убежище, то Порядок предоставления временного убежища на территории Российской Федерации утвержден Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 274. В соответствии с пунктом 12 данного Порядка временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий год решением территориального органа Федеральной миграционной службы, на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления временного убежища.
Поскольку лицо, получившее временное убежище, получает свидетельство лично, проставляя свою подпись в нем, соответственно, подобный порядок применим и к процедуре продления данного статуса.

К сведению сообщаем, что заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

За более подробной информацией следует обратиться в уполномоченные органы.

Опубликовано в Гражданство, регистрация