Продление срока удостоверения беженца | Социальный офис Продление срока удостоверения беженца — Социальный офис

Продление срока удостоверения беженца

В какой срок обязано лицо, признанное беженцем на территории РФ, обратиться по вопросу переучета и продления срока удостоверения беженца? Какой документ, выдается на срок, в течение которого продлевается удостоверение беженца? В момент окончание срока действия удостоверения беженца, какое правое положение у лица, которому предоставлен статус беженца, имеет ли он право осуществлять трудовую деятельность в том же порядке, что и при наличии удостоверения?

В соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах» лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены семьи обязаны проходить переучет в сроки, устанавливаемые территориальным органом ФМС России, но не реже чем один раз в полтора года. При этом следует отметить, что лицо, признанное беженцем и члены его семьи посредством уведомления оповещаются о необходимости прохождения переучета.
В силу постановления Правительства РФ от 10 мая 2011 г. N 356 «Об удостоверении беженца» удостоверение выдается на срок признания его владельца беженцем, но не более чем на 3 года.
Срок обращения по вопросу продления срока действия удостоверения беженца, а также продления срока действия удостоверения беженца нормативными правовыми актами не установлен. Необходимые отметки о продлении срока действия документа должны производиться в разумные сроки, не более 1 -3 дней.
Па период продления удостоверения беженца (свидетельства о предоставлении временного убежища) лицу, признанному беженцем (получившему временное убежище) территориальным органом ФМС России, в котором он состоит на учете, выдается справка в произвольной форме о том, что соответствующее удостоверение (свидетельство) данного липа находится на продлении.
Окончание срока действия удостоверения беженца не влечет за собой утрату статуса, в связи с чем на лиц с истекшим сроком действия данного удостоверения распространяются права и обязанности, предусмотренные ст. 8 Федерального закона от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах».

Согласно пунктам 8 и 9 ч. 1 статьи 8 Федерального закона от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах», иностранный гражданин, признанный беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на получение содействия в трудоустройстве, работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами РФ в соответствии с законодательством РФ.

В силу ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан признанных беженцами на территории Российской Федерации, — до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца.

Опубликовано в Гражданство, регистрация