Признание гражданства РФ после изъятия паспорта | Социальный офисПризнание гражданства РФ после изъятия паспорта — Социальный офис

Признание гражданства РФ после изъятия паспорта

В 1995 г. с мужем переехали на ПМЖ в РФ из Туркмении. В августе 2000 г. получили гражданство РФ в КБР по ст.13 ч.1 (проживание на территории РФ — 5 лет, не имея вида на жительство). В 2009 году наши паспорта признают необоснованно выданными. Мы не являемся гражданами Туркменистана, есть подтверждающая справка. Как быть?

Если речь идет о статье 13 Закона 1991 года, то, к сожалению, ваши паспорта справедливо признаются необоснованно выданными. Поскольку вы прибыли в РФ на ПМЖ в 1995 году, на вас не могла распространяться норма части 1 статьи 13 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991г., которая определяет следующее: гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона (6 февраля 1992 года), если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. Таким образом, вы могли быть признаны гражданами РФ по ч.1 ст.13 Закона 1991 года только в случае постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года.

В настоящее время главой VIII.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» регламентировано урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории РФ. Так обратиться с заявлением о признании гражданами Российской Федерации могут лица, проживающие на территории Российской Федерации, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 января 2010 года и не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Таким образом, вам следует обратиться в миграционный орган по месту вашего жительства с заявлением о признании вас гражданами РФ.

Опубликовано в Гражданство, регистрация