Признание безработным лица без гражданства

Я являюсь лицом без гражданства, имею вид на жительство в РФ. Могу ли я обратиться в центр занятости по вопросу регистрации в качестве лица, ищущего работу?

Согласно ст. 62 Конституции РФ лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В силу п. 2 ст. 6 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» законодательство о занятости населения распространяется также на лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации. В силу ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.
Согласно ст.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» -постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Также лицо без гражданства должен обладать правом на осуществление трудовой деятельности на территории РФ. Согласно ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать лиц без гражданства при наличии разрешения на привлечение и использование лиц без гражданства, а лицо без гражданства имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан постоянно проживающих в Российской Федерации.

Таким образом, лица без гражданства могут быть признаны лицами ищущими работу при наличии вида на жительство, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации, получать разрешение на осуществление трудовой деятельности при этом не надо.

Советуем посмотреть

Опубликовано в Обучение, образование, работа