Право на получение материнского капитала

Здравствуйте! Я получила гражданство РФ (ранее была гражданской Узбекистана). У меня есть двое детей. Второй ребенок родился в 2012 году в Узбекистане. Имею ли я право сейчас, после получения российского паспорта, подать документы на получение материнского капитала?

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. Учитывая изложенное, право на получение материнского капитала у вас возникнет при наличии гражданства РФ у вас и ваших детей.

Опубликовано в Пенсии и пособия