Права беженцев в сфере образования

Какими правами обладают беженцы в сфере образования?

Статьей 8 Федерального закона от 19 февраля 1993 года № 4528-I “О беженцах” определены права и обязанности лица, признанного беженцем. Пунктом 11 части первой статьи 8 регламентировано право беженца на получение содействия в устройстве детей лица, признанного беженцем, в государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации
Дети беженцев имеют те же права в сфере образования, что дети, являющиеся гражданами Российской Федерации. Дети беженцев имеют право на получение содействия в устройстве детей лица, признанного беженцем, в следующие образовательные учреждения:
— государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации;
— общеобразовательные организации;
— профессиональные образовательные организации;
— образовательные организации высшего образования.
Таким образом, беженцы на общедоступной и бесплатной основе могут получить дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее общее образование, а также пройти профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования.
Обучающимся — иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме, выплачиваются государственные академические стипендии студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, или это предусмотрено международными договорами РФ, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.

Обучение иностранных граждан по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты осуществляется с выплатой указанным иностранным гражданам государственных академических стипендий студентам или государственных стипендий аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам (в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе) и предоставлением им жилых помещений в общежитиях на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Иностранные граждане, поступающие на обучение в пределах квоты, пользуются правом на обучение на подготовительных отделениях, подготовительных факультетах федеральных государственных образовательных организаций по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с выплатой указанным гражданам стипендий в течение всего периода прохождения обучения вне зависимости от успехов в учебе.

Опубликовано в Обучение, образование, работа