Подтверждение доходов при подаче на гражданство после получения статуса беженца

В Российской Федерации мне предоставлен статус беженца, на территории РФ я проживаю более семи лет. В настоящее время я намерен обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ. Прошу разъяснить, обязан ли я в данном случае подтверждать доход за весь период проживания на территории РФ или достаточно документального подтверждения дохода за предшествующий дате обращения год?

Перечень документов, подаваемых вместе с заявлением о приеме в российское гражданство в общем порядке, установлен Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325, и является исчерпывающим.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части 1 ст. 13 ФЗ «О гражданство РФ» лица, имеющие статус беженца в РФ совместно с заявлением о приеме в гражданство предоставляют один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).
В свою очередь заявление о приеме в гражданство Приложение № 1 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации утвержденному Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. N 1325 содержит следующие графы: графа 16 «источник средств к существованию (укажите все имевшиеся виды доходов за период проживания на территории Российской Федерации)» и графа 17 заявления «источники средств к существованию за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением».

Заполнение в полном объеме пункта 16 заявления о приеме в российское гражданство (приложение № 1 к Положению) является обязательным, однако, документальное подтверждение всех источников средств к существованию за весь период проживания (как временного, так и постоянного) на территории Российской Федерации не требуется, за исключением суммы дохода, указанной в пункте 17 заявления.
Дополнительно сообщаем, что при заполнении пункта 16 заявления, необходимо указывать не только источники средств к существованию, но и периоды их получения.

Опубликовано в Гражданство, регистрация