Питание сухими пайками | Социальный офис Питание сухими пайками — Социальный офис

Питание сухими пайками

Находимся в полевых условиях, питаемся постоянно сухими пайками. Законно ли это?

В соответствии со ст. 14 ФЗ «О статусе военнослужащих», продовольственное обеспечение отдельных категорий военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (п.1).
Постоянное питание сухпайками является нарушением действующих правовых норм, поскольку:
а) Согласно п. 24 «Руководства по продовольственному обеспечению военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации (…) в мирное время», утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 21.06.2011 N 888, по норме продовольственного обеспечения N 1 (общевойсковой паек), утвержденной Постановлением, горячая пища готовится и выдается 3 раза в сутки (на завтрак, обед и ужин).»
б) Согласно п. 48 Приказа, питание военнослужащих в полевых условиях (на полевых учениях, маневрах, полигонах, в учебных центрах и лагерях, подразделениях, действующих в отрыве от пункта дислокации воинской части, в районах стихийных бедствий и катастроф) организуется на продовольственных пунктах командиром воинской части (подразделения) с использованием технических средств приготовления пищи или доставкой горячей пищи в термосах. (…) Горячая пища выдается, как правило, 3 раза в сутки. В тех случаях, когда по условиям обстановки, размещения нет возможности приготовления и ее выдачи 3 раза в сутки, вместо 1 приема пищи военнослужащие обеспечиваются одноразовыми или промежуточными рационами питания.

Таким образом, питание сухпайками возможно только взамен одного из приемов пищи в случаях, когда приготовление горячей пищи не представляется возможным.

Опубликовано в Прохождение военной службы