Перерасчет пенсии, стаж в Узбекистане

Всю жизнь работал в Узбекистане на вредном предприятии по 1 списку на добычи урана. После развала СССР то, что я работал в карьере, переквалифицировали на 2 сетку с выходом на пенсию в 55 лет, а было 1 сетка с 50 лет. Последние 11 лет я работал в ВГСЧ, так и осталось 1 сетка с выходом в 50 лет. в 2014 году по программе переселения переехали в Россию город Липецк. Подал документы в Пенсионный и они мне отказали, сказали, что работая в ВГСЧ у меня нет перечислений в Пенсионный фонд. Я им предоставил справку о том, что у нас была льгота, наш комбинат НГМК перечислял за нас, был такой фонд ФГО (фонд государственного обеспечения). Справка переведена и заверена у нотариуса. На что мне в Пенсионном ответили, что никакой такой фонд не знаем и перечислений нет, мы вам отказываем. Я судился с ними 10 месяцев и выиграл суд, только начислили мне по минималке 8089 руб. а в пенсионном удостоверении написано: выход на пенсию по СТАРОСТИ, и это в 51 год. Я понимаю так, что по вредности что я работал не может быть такая маленькая пенсия, а то, что нет перечислений и они не захотели выяснить с перечислениями, они пошли на компромисс и оформили по минималке по старости. ЗАКОННО это или нет? И ещё вопрос: в 2019 году мне будет 55 лет, могу я подать на перерасчёт и оформлении меня по 2 сетке, там выход в 55 лет и стаж мне засчитают весь и перечисления в пенсионный в те года тоже есть. Смогут они мне переоформить и станет ли пенсия больше?

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из других государств, основано на соответствующих международных договорах России с этими государствами. Одним из таких документов является Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. Россия и Узбекистан являются участниками данного Соглашения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Согласно п.3 статьи 6 Соглашения исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

Гражданам, прибывшим из государств — участников СНГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом стаж работы после 01.01.2002 г. может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Из Вашего вопроса следует, что в результате судебного разбирательства период работы в Узбекистане в соответствующей отрасли засчитан в страховой стаж для начисления Вам пенсии. Что касается размера пенсии, то вынуждены сообщить Вам, что юристы нашей организации не производят расчеты пенсий. В связи с этим объективно судить об изменении размера Вашей пенсии при обращении по вопросу перерасчета мы не можем.
Если Вы не согласны с действиями, решениями пенсионного органа, то Вы вправе вновь обратиться в суд по вопросу обжалования соответствующих действий.

Опубликовано в Пенсии и пособия