Освобождение от призыва граждан, прошедшие военную службу в другом государстве

Мой муж армянин, 26 лет, получил загран паспорт РФ, сейчас мы переезжаем в Россию и хотим снять внутренний паспорт. В Армении он отслужил 2 года. Скажите пожалуйста, придется ли ему служить в армии Рф?

В июне 2013 года в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» была внесена поправка. Теперь в соответствии с п.1 г) статьи 23 данного закона, от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. В редакции закона, действовавшей до июня 2013 года выделенной фразы не было, т.е. зачет службы, пройденной в другом государстве, проводился в любом случае. Сейчас же необходимо, чтобы между государствами был заключен соответствующий договор.

Между Россией и Арменией такого договора нет, следовательно, Ваш муж при получении гражданства РФ, подлежит призыву в этой стране, но только до достижения им возраста 27 лет — предельного возраста для граждан, подлежащих призыву.

Опубликовано в Призыв на военную службу