Оформление СНИЛС лицу без гражданства, поступающему на работу

Необходимо ли лицу без гражданства, проживающему в РФ на основании вида на жительство в РФ, поступающему на работу впервые, оформлять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования?

Пунктом 3 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено, что застрахованное лицо, поступающее на работу, обязано представить страхователю свое страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а в случае его отсутствия — написать заявление о выдаче ему такого свидетельства впервые. Таким образом, если до заключения трудового договора или договора гражданско-правового характера на выполнение работ или оказание услуг, на вознаграждение по которому должны быть начислены взносы в системе обязательного пенсионного страхования, у лица отсутствовал страховой стаж, и он не имеет страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, то данное лицо обращается к работодателю — страхователю с заявлением о выдаче ему страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования впервые. Также, в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора впервые оформление страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, как и трудовой книжки, является обязанностью работодателя.
Порядок оформления страхового свидетельства определен в Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 декабря 2016г. N 766н — далее Инструкция). Согласно Инструкции регистрации в системе обязательного пенсионного страхования подлежат, в частности, постоянно проживающие на территории Российской Федерации лица без гражданства, т. е. имеющие вид на жительство в РФ.

Заявление составляется лицом, поступающим на работу собственноручно.

В заявлении содержится просьба к работодателю оформить и выдать страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с указанием на то, что ранее указанное свидетельство не выдавалось. В течение двух недель с момента заключения трудового договора или договора гражданско-правового характера работодатель-страхователь представляет в территориальный орган ПФР анкету застрахованного лица и опись прилагаемых документов по формам, утвержденным постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 г. N 192п.
Порядок предоставления ПФР через свои территориальные органы государственной услуги, сроки и последовательность административных процедур при предоставлении территориальными органами ПФР государственной услуги определяет Административный регламент предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги по приему от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе по приему от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 2 марта 2017 г. N 230н).

Опубликовано в Трудовые отношения