Брак гражданки Украины с гражданином России, рождение ребенка, регистрация по месту пребывания | Социальный офис Брак гражданки Украины с гражданином России, рождение ребенка, регистрация по месту пребывания — Социальный офис

Брак гражданки Украины с гражданином России, рождение ребенка, регистрация по месту пребывания

Здравствуйте! Я переехала из Украины в Россию к молодому человеку, забеременела от него, сейчас собираем документы для ЗАГСа. И после регистрации сразу подаем на РВП. Интересуют такие вопросы: 1. Если я буду рожать на Украине — получит ли ребёнок гражданство РФ. 2. Если же рожать в РФ — гражданство ребёнок получит сразу? 3. Могу ли я рассчитывать на денежную помощь от РФ? 4. При получении рвп обязательно нужна прописка? Т.к. пока что нет такой возможности.

В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает российское гражданство по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства, а также если оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлены виды пособий на детей. В силу ст. 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» действие закона распространяется на граждан РФ, проживающих на территории РФ; постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев; временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

При этом, застрахованные лица — граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
В соответствии со ст. 29.1. Федерального Закона № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 109-ФЗ от 18.07.2006г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее Закон №109-ФЗ).
В соответствии со ст. 7 Закона № 109-ФЗ постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Опубликовано в Гражданство, регистрация