Упрощенный прием в гражданство граждан Казахстана

Упрощенный прием в гражданство граждан Казахстана

Меня интересует вопрос о переезде из Казахстана в Крым и о получении там гражданства, при наличии постоянно проживающих близких родственников. Может ли мне быть оформлено упрощенное гражданство или же надо получать РВП и жить год, потом ВНЖ и только потом гражданство?

По общему правилу, прежде чем иностранный гражданин обретет право на приобретение российского гражданства, необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание в РФ, затем вид на жительство.
В вопросе Вы не указали, какие именно Ваши близкие родственники проживают в Крыму. Эта информация позволила бы сделать вывод о наличии у Вас оснований для получения вида на жительство, минуя процедуру получения РВП. Вы можете самостоятельно ознакомиться с категориями лиц, имеющих на это право, обозрев пункт 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Что касается упрощенного порядка приема в гражданство, то он, прежде всего, предполагает возможность несоблюдения требования об определенном сроке непрерывного проживания (5 лет) на территории Российской Федерации, исчисляемом со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. Регламентирован упрощенный порядок приема в гражданство статьей 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Кроме того, в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

При этом, согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325, прием заявлений о приобретении российского гражданства на основании международных соглашений возможен только при наличии вида на жительство в Российской Федерации.