Снятие временных ограничений на транспортное сообщение между Российской Федерацией и Казахстаном

Снятие временных ограничений на транспортное сообщение между Российской Федерацией и Казахстаном

Я гражданин Казахстана, находился на территории РФ в силу ограничений по транспортному сообщению с Казахстаном. Слышал, что транспортное сообщение восстановлено. В какой срок мне необходимо покинуть территорию РФ, так, чтобы меня не оштрафовали?

До настоящего времени продолжают действовать временные меры в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. № 364 по приостановлению течения сроков временного пребывания иностранных граждан, сроков постановки их на учет по месту пребывания без необходимости совершения действий для их продления. Указанные меры действуют до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством.

20 мая 2022 г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 1253-р такие ограничения сняты в отношении Казахстана.

Это означает, что гражданам Казахстана, не получившим в период временного пребывания в Российской Федерации разрешительных документов на право проживания либо осуществления трудовой деятельности, необходимо покинуть Российскую Федерацию до 17 августа 2022 г.