Регистрация брака с заключенным

Регистрация брака с заключенным

Здравствуйте. Я являюсь лицом без гражданства, имею РВП, а мой жених — гражданин Российской Федерации. Можем ли мы зарегистрировать наш брак в России, когда мой жених в данное время находится в местах лишения свободы? Какие от меня требуются документы для подачи заявления, и сколько я должна уплатить пошлину в банк? Заранее Вас благодарю!

В соответствии с п. 1 ст. 156 Семейного кодекса Российской Федерации порядок заключения браков российских граждан с иностранными гражданами на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним;
квитанцию об уплате государственной пошлины.
В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Иностранному гражданину, вступающему в брак на территории РФ, необходимо также представить документ, подтверждающий отсутствие брака в стране своей гражданской принадлежности.

При этом документы, выданные компетентным органом иностранного государства и предъявленные для государственной регистрации заключения брака, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами РФ, и переведены на русский язык, верность перевода должны быть нотариально удостоверена.
В силу ст. 333. 26 НК РФ за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, взимается госпошлина в размере 350 рублей.