Признание дипломов, выданных на территории Украины

Признание дипломов, выданных на территории Украины

Добрый день. У меня диплом врача, выданный Донецким Медицинским университетом, на тот момент это был вуз Украины. Распространяется ли на него действие закона 18.02.2017 номер 74 О признании…?

Разъяснения относительно признании дипломов, выданных на территории Украины на территории РФ даны Министерством науки и высшего образования РФ в письме от 11 апреля 2022 г. № МН-12/1010-ПК “О подтверждении образования и квалификации иностранными гражданами”. «В настоящее время между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины действует Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, подписанное и вступившее в силу 26 мая 2000 г. (далее — Соглашение).
Указами Президента Российской Федерации от 21 февраля 2022 г. N 71 и N 72 Донецкая Народная Республика и Луганская Народная Республика были признаны в качестве суверенных и независимых государств.
На основании статей 22 Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 21 февраля 2022 г. и Договора между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 21 февраля 2022 г. договаривающиеся стороны обязуются взаимодействовать и создавать благоприятные условия в области подготовки кадров, обмена учеными, специалистами, аспирантами и студентами, взаимно признавать дипломы об образовании, ученые звания и степени. Договаривающиеся стороны заключат отдельные соглашения по вопросам науки и образования.
При этом исходим из того, что до даты заключения соответствующих соглашений признание документов об образовании и (или) о квалификации регулируется подпунктом «а» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» (далее — Указ).
На основании изложенного документы об образовании и о квалификации, подпадающие под действие Соглашения и Указа, признаются автоматически без необходимости прохождения дополнительных процедур в целях продолжения обучения и осуществления профессиональной деятельности на территории Российской Федерации».

Согласно Соглашению диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации и свидетельствующий о присуждении выпускнику квалификации специалиста, и диплом о получении не менее чем 5-летнего высшего образования очной формы обучения, выдаваемый высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации и свидетельствующий о присвоении выпускнику соответствующей квалификации специалиста, признаются на территории Российской Федерации и Украины эквивалентными при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией.

Согласно Указа признаются в Российской Федерации документы об образовании и (или) о квалификации, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов. В данном случае признание диплома возможно при соблюдении двух критериев: выдан органами ДНР, ЛНР, документ об образовании выдан не ранее 2015 года (ДНР, ЛНР).