Право осуществлять трудовую деятельность иностранного гражданина с РВП

Право осуществлять трудовую деятельность иностранного гражданина с РВП

Я гражданин Азербайджана, получил в Российской Федерации разрешение на временное проживание. Нужно ли мне оформлять разрешение на работу, чтобы трудоустроиться?

В силу пп. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников/лиц без гражданства при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.

В силу ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание.

Учитывая изложенное, вы вправе трудиться без получения разрешения на работу.