Пенсия по инвалидности гражданину Украины

Пенсия по инвалидности гражданину Украины

Здравствуйте! Мне 34 года. Я инвалид детства, гражданин Украины. Сейчас прибыл в Россию и подал документы на получение временного убежища. Могу ли я получать в России пенсию по инвалидности?

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными миграционными органами.
Поскольку Вам инвалидность установлена в соответствии с законодательством Украины, придется пройти процедуру признания инвалидом на основании соответствующих нормативных актов Российской Федерации.
Порядок и условия признания лица инвалидом регулируются Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006г. № 95.

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп — 1 раз в год, а детей-инвалидов — 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Признание лица инвалидом, в том числе и переосвидетельствование, осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.