Налоговая ставка для беженцев и лиц с ВУ

Налоговая ставка для беженцев и лиц с ВУ

Я гражданка Украины, у меня временное убежище в РФ. Какой процент налога будет у меня высчитываться при доходах — 13 или 30?

В соответствии со статьей 207 Налогового кодекса РФ (НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
​Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
​Согласно части 1 статьи 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:
13 процентов — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 НК РФ, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;
650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 НК РФ, превышающей 5 миллионов рублей, — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

​Согласно пункта 3 статьи 224 налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых в том числе от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере, предусмотренном пунктом 3.1 настоящей статьи.

​В соответствии с пунктом 3.1 статьи 224 в отношении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанных в абзацах третьем-седьмом, девятом пункта 3 статьи 224, налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:
13 процентов — если сумма соответствующих доходов за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;
650 тысяч рублей и 15 процентов суммы соответствующих доходов, превышающей 5 миллионов рублей, — если сумма соответствующих доходов за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.
​Таким образом, если в налоговом периоде сумма Ваших доходов не превышает 5 миллионов рублей, то налоговая ставка, применяемая в Вашем случае, составит 13 процентов.