Мобилизован терапевт без боевого опыта и с нарушениями здоровья

Мобилизован терапевт без боевого опыта и с нарушениями здоровья

Моего отца призвали по мобилизации с Минераловодского комиссариата. Ему 51 год, лейтенант медслужбы (учился в мединституте по специальности врач-терапевт) срочную службу не проходил, в военных действиях не участвовал. По состоянию здоровья: миопия высокой степени (-7,5 близорукость), артериальная гипертония, кисты в почках, несколько лет назад несколько операций — удаляли новообразования гортани. Медкомиссию не проходил! Как сказал министр обороны, под мобилизацию попадает кто проходил срочную службу, есть опыт в боевых действиях. Из врачей требуются также имеющие опыт военных действий либо с соответствующей специальностью (военно-полевые хирурги). Подскажите, правомерна ли мобилизация в данной ситуации?

Уважаемые сограждане, в настоящее время мы не можем отвечать на отдельные вопросы.

Представляем вам перечень материалов о том, как защитить свои права в условиях призыва на военную службу по мобилизации. Надеемся, что они вам помогут.

Помимо этого, информируем вас, что с 23 сентября на территории России работает специальная горячая линия по вопросам частичной мобилизации –​ 122 – как с мобильных, так и со стационарных телефонов.