Как быть в случае отсутствия законных представителей детей

Как быть в случае отсутствия законных представителей детей

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, две девочки из Луганска приехали к знакомым в Москву во время боевых действий. Т.к. детей без медицинских документов в школу не берут, бабушка поехала обратно в Луганск за этими документами, но не вернулась, найти её нет возможности. Девочки сейчас со мной, и что делать дальше, я просто не знаю.

В силу ст. 121 СК РФ защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Согласно ст. 122 СК РФ должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в ст. 121 СК РФ, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

Таким образом, Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту нахождения детей с целью информирования данного органа о наличии описанных Вами обстоятельств.