Документы, необходимые для получения паспорта гражданина РФ ребенком при достижении 14 лет

Документы, необходимые для получения паспорта гражданина РФ ребенком при достижении 14 лет

Какие документы необходимо предоставить ребенку в 14 лет для получения паспорта гражданина Российской Федерации, если он не имеет документа, удостоверяющего гражданство и личность гражданина ДНР, а мы — его родители, имеем паспорт ДНР?

В силу п. 6 Порядка подачи лицами, приобретшими гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации, заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 26 декабря 2022 г. № 951 “О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации” для получения паспорта гражданина Российской Федерации лица в возрасте от 14 до 18 лет, не имеющие документа, удостоверяющего гражданство и личность гражданина Донецкой Народной Республики вместе с заявлением представляют:
а) свидетельство о рождении;
б) копию паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность одного из родителей (усыновителей);
в) один из документов, предусмотренных подпунктом «б» пункта 5 настоящего Порядка и подтверждающих факт регистрации одного из родителей (усыновителей) или ребенка по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики в любой период до 30 сентября 2022 г.;
г) две фотографии размером 35 х 45 мм, соответствующие требованиям, установленным МВД России.