Гражданство для ЛБГ

Гражданство для ЛБГ

День добрый! Я лицо без гражданства (есть удостоверение нового образца 2022 года), есть справка из школы о том, что с 1999 по 2007 учился в Москве. Подскажите, могу ли я подать по закону сразу на гражданство РФ без прохождения процедуры получения вида на жительство? Если да, то по какой процедуре, как это сделать?

Порядок и условия получения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее Закон № 62-ФЗ), Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325, международными соглашениями.
​По общему правилу приему в гражданство РФ предшествует этап получения вида на жительство. Из представленной Вами информации не усматриваются основания для исключения этапа получения вида на жительство. В настоящее время Вы вправе подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание (РВП) без учета квоты (в соответствии с пунктом 3.1 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). По истечении восьми месяцев с момента получения РВП Вы вправе подать заявление о выдаче вида на жительство.

​Исключить этап получения РВП и сразу подать заявление о выдаче вида на жительство могут категории иностранных граждан и лиц без гражданства, установленные пунктом 2 статьи 8 вышеназванного закона.