Взыскание алиментов с иностранца, находящегося за пределами РФ

Взыскание алиментов с иностранца, находящегося за пределами РФ

Здравствуйте, я живу в России, а отец ребёнка за границей, он иностранец. Мы не женаты. Если я подам иск на алименты, будет ли рассматривать это дело страна проживания отца ребёнка, так как у них другая правовая система и законы?

В первую очередь необходимо обратить внимание на то, что в случае отсутствия брака между родителями ребенка иностранный гражданин, с которого планируется взыскание алиментов, должен быть официально признан отцом ребенка. Подтверждением данного обстоятельства является наличие следующих документов: свидетельство об установлении отцовства, выданное органом ЗАГС, либо решение суда об установлении отцовства.

При отсутствии между родителями соглашения об уплате алиментов, вопрос взыскания алиментов решается в судебном порядке. Статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) установлена подсудность по выбору истца. Частью 3 статьи 29 определено, что иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

​Далее стоит вопрос исполнения судебного акта. Нахождение родителя-ответчика, являющегося иностранным гражданином, за пределами РФ зачастую является препятствием в реализации права на получение алиментов. Данный вопрос зависит от наличия международного правового регулирования между РФ и государством гражданской принадлежности ответчика.