Налогообложение пожертвований ИП

Здравствуйте, я ИП на УСН. Я — художник, мне присылают денежные средства в качестве пожертвований физические лица. Как я должен предоставлять отчетность в налоговую и должен-ли я платить налоги с этих пожертвований?

Индивидуальный предприниматель по своему правовому статусу является субъектом, осуществляющим коммерческую деятельность, в связи с чем, не может принимать пожертвования.

При этом, если деньги поступили на счет индивидуального предпринимателя как безвозмездные поступления, то они подлежат обложению налогом (по ставке 6% или 15% в зависимости от выбранного объекта налогообложения).

Налоговая отчетность сдается в сроки, установленные ст.346.23 НК РФ, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных ст. 346.23 НК РФ).

Опубликовано в Льготы, пенсии, пособия