Замена российского паспорта

Мне на данный момент 19 лет, я получил паспорт Российской Федерации, в 20 его нужно менять. Проживаю я в ДНР. Вопрос такой, могу ли я пересечь границу с Российской Федерацией по просроченному паспорту, чтобы его поменять, других паспортов у меня нет?

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
В соответствии с пп.21, 22, 23 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», государственная услуга предоставляется — Министерством внутренних дел Российской Федерации, непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется ГУВМ МВД России и подразделениями по вопросам миграции, а также многофункциональными центрами.

Подать заявление на оформление нового общегражданского паспорта необходимо в течение 30 дней с момента наступления обстоятельств, требующих его замены. Также Вы можете подать заявление онлайн, через портал государственных услуг РФ. В этом случае вам все равно придется прийти в центр «Мои документы» или отдел ГУВМ МВД, но один раз — чтобы представить оригиналы документов и получить готовый паспорт.
Таким образом, осуществить замену общегражданского паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста Вы можете только на территории РФ.

При нарушении сроков, в соответствии с 19.15 КоАП РФ – взымается штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
В случае если Вы не успеете осуществить выезд из ДНР в РФ до истечения срока действия паспорта, Вы можете обратиться в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации, за выдачей временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (Приказ МИД России от 28.06.2012 N 10304 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию»).

Опубликовано в Гражданство, регистрация