Заключение трудового договора с предприятием

У меня РВП, хотел заключить договор с предприятием, чтобы самостоятельно заплатить налог и получить в налоговой 3-ндфл, это необходимо для подачи заявления на получение вида на жительство. На этом предприятии я работаю уже полгода неофициально и без договора. Какая ответственность ложится на предприятие в случае, если они предоставят мне этот договор? Должна ли с их стороны поступать отчетность в налоговую, и обязаны ли они платить налоги при найме сотрудника по договору (иностранец, гр-во Украина)? Возможно ли заключить этот договор задним числом, хотелось бы с даты первого рабочего дня.

В случае заключения с Вами трудового договора работодатель ничем не рискует. Напротив, отказывая Вам в заключении трудового договора без предусмотренных законом оснований отказа, работодатель может быть наказан за нарушение трудового законодательства.
В соответствии со статьей 61 Трудового Кодекса РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
С данной нормой согласуется и норма статьи 67 ТК РФ, которая гласит: Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Таким образом, если Вы допущены к работе с ведома работодателя, то трудовые отношения с работодателем считаются фактически и юридически скрепленными.
Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении договора. А наличие у иностранного гражданина РВП дает ему право на трудоустройство.
Неоформление трудового договора в письменной форме является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя, влекущим административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Если работодатель платил налоги и иные обязательные платежи за работника, то проблем с подтверждением стажа работы не будет, и в заключении трудового договора задним числом нет необходимости. Если же платежи и соответствующие отчисления работодателем не производились, то заключение трудового договора задним числом не имеет смысла.

Опубликовано в Обучение, образование, работа