Заключение брака с гражданином Таджикистана

Как заключить брак, если я гр. РФ, а он гр. Таджикистана?

Для заключения брака следует обратиться в орган ЗАГС.
В соответствии с п. 1 ст. 156 Семейного кодекса Российской Федерации порядок заключения браков российских граждан с иностранцами на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака. Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния, в котором должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (ст. 14 СК РФ).
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 СК РФ) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Иностранному гражданину, вступающему в брак на территории РФ, необходимо также представить документ, подтверждающий отсутствие брака в стране своей гражданской принадлежности.

Данный документ может быть выдан соответствующим Посольством в Российской Федерации или уполномоченным органом на территории государства гражданской принадлежности.

Опубликовано в Семья и брак