Выплата пособий гражданам РФ за границей

Я гражданка РФ, переехала с мужем из России в Узбекистан. Могу ли я получать пособия и единовременные выплаты по беременности и родам, как мать-гражданка РФ, родившая ребенка в Узбекистане?

Федеральный закон от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон № 81-ФЗ) устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.
В соответствии со ст. 1 Закона № 81-ФЗ действие настоящего Федерального закона распространяется:
— на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
— граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
— постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
— временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Таким образом, обязательным условием для назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, является проживание на территории Российской Федерации.
Следовательно, граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации не подпадают под действие Закона № 81-ФЗ и не имеют право на получение государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Право на пособия закреплено не за детьми, а за гражданами, имеющими право в силу закона представлять их права и законные интересы. К таким гражданам относятся родители, опекуны и попечители несовершеннолетних.

Опубликовано в Пенсии и пособия