Выплата пенсии в России военному пенсионеру из Армении

Я являюсь военнослужащий республики Армения, выхожу на пенсию через месяц, хочу переехать на ПМЖ в Россию, в связи с чем вопрос, после оформления и получения гражданства, буду ли я получать военную пенсию на территории РФ? И как она будет мне рассчитана? Заранее спасибо за консультацию.

Данный вопрос регулируется Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников Содружества Независимых Государств (далее — Соглашение), подписанным 15 мая 1992 года в г.Ташкенте. При подписании данного Соглашения государства-участники основывались на Соглашении между государствами — участниками Содружества Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных в военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года и на Соглашении о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

Армения является участником названных Соглашений.

В соответствии со статьей 1 Соглашения пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств — участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств — участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи, а до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам — на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР. При этом уровень пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, устанавливаемый законодательством государств — участников в соответствии с Соглашением о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года, не может быть ниже уровня, установленного ранее законодательными и другими нормативными актами бывшего Союза ССР.
Согласно статье 2 Соглашения в выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, в порядке, установленном законодательством государств — участников, на территории которых военнослужащие проходили службы.
Статьей 18 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» определено исчисление выслуги лет для назначения пенсии.
Индивидуальную консультацию о зачислении в выслугу лет периодов службы и порядке расчета рекомендуем получить в отделе по начислению пенсии военкомата по месту предполагаемого жительства. Для получения данной консультации необходимы документы, подтверждающие воинскую службу.

Опубликовано в Пенсии и пособия