Выплата пенсии до наступления пенсионного возраста в России

Выплачивается ли пенсия за полгода, если в стране исхода получал пенсию, но на момент подачи документов на начисление пенсии не было еще 55 лет? Заранее благодарю за ответ!

Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в Российскую Федерацию подробно прописан в соответствующих международных договорах. Для сведения сообщаем, что пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

Согласно статьи 7 Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Таким образом, если у Вас не возникает право на пенсионное обеспечение в рамках законодательства РФ, то пенсию Вам обязана выплачивать страна гражданской принадлежности (страна исхода).

Советуем посмотреть

Опубликовано в Пенсии и пособия