Выезд с несовершеннолетним ребенком в Украину при оформлении РВП

Доброго дня. Я и моя дочь граждане Украины. На данный момент проживаем в Крыму у мужа (отца ребенка). В апреле сдали тестирование по рус.языка, истории и законодательства. Будем подавать на оформление документов на РВП. Скажите, пожалуйста, сможем ли мы в июне этого года уехать с дочкой на Украину, если к этому времени не будут еще готовы документы на РВП? И какие условия выезда из Крыма на Украину с ребенком? Спасибо за ответ.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с Федеральным законом.
Согласно части второй статьи 5 временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание. До получения РВП вы имеете статус временно пребывающего на территории РФ.

В силу ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации. Учитывая изложенное, при получении РВП иностранный гражданин может выехать за пределы РФ на основании своего национального паспорта.

За разъяснениями по данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в миграционный орган.

Опубликовано в Гражданство, регистрация