Выбор формы обучения учащегося инвалида

Директор школы дал письменный ответ, что родители не имеют право выбирать форму обучения ребенка, все решает ПМПК. Правомерно ли это?

Ответ: нет, не правомерно.
Родители или законные представители ребенка (далее — просто родители) имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Они имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования ребенком с учетом мнения ребенка (ст.44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Решение психолого-медико-педагогической комиссии носит только рекомендательный характер и даже если ПМПК напишет, что ребенок совершенно необучаемый, а мама считает, что ребенок пойдет в обычную школу, то отказать в школе ей не имеют право. В частности, родители имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. При этом родители вправе на любом этапе обучения ребенка в семье при его положительной аттестации перевести его на обучение в образовательном учреждении.
На протяжении всей учебы ребенка в школе родители вправе принимать участие в управлении данным образовательным учреждением. Форма такого участия определяется Уставом образовательного учреждения. С Уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, родители (или сами обучающиеся, если они достигли совершеннолетия) имеют право ознакомиться в любое время учебы, а также при приеме в образовательное учреждение.
Если родителей что-либо не устраивает в деятельности образовательного учреждения, то на общем родительском собрании может быть принято соответствующее решение, которое в виде оформленного документа может быть предъявлено в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки или соответствующий орган субъекта РФ. Подобная жалоба родителей может служить основанием для проведения внеплановой проверки данного образовательного учреждения.

Опубликовано в Права в сфере образования