Внесение изменений в устав НКО

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в соответствии с законом об образовании на основании ст. 23 и 25 необходимо ли в Уставе отражать все программы, по которым производится обучение в частном учреждении дополнительного профессионального образования. И если это нужно делать, то нужно ли указать название программ или включать их содержание полностью?

Основополагающим документом в деятельности любой образовательной организации является ее устав, требования к содержанию которого, помимо общей ссылки на требования гражданского законодательства, определяет ст. 25 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В указанной статье определены обязательные сведения, которые должны содержаться в уставе, а именно:
1) тип образовательной организации;
2) учредитель или учредители образовательной организации;
3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;
4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.
При этом, в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» под образовательной программой понимается комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
А к дополнительным образовательным программам, в соответствии с названным Законом, относятся:
1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы;
2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.

Таким образом, в уставе образовательной организации дополнительного профессионального образования необходимо указать, помимо прочего, виды реализуемых образовательных программ, включать содержание программы необязательно, за исключением указания уровня образования и (или) направленности.

Опубликовано в Регистрация некоммерческих организаций